Ewige Tabelle

GesamtHeimAuswärtsFormKreuzJahrEwigeHinrundeRückrunde
Pl.MannschaftSpieleSUVTordiff.Pkt
1Arsenal435820111102124518407135
2Liverpool423420261052115620987130
3Man. United39721923974107518656743
4Everton45581817115115905926592
5Aston Villa4110162498714993735859
6Man. City3845159790813407635699
7Tottenham3618151686512376935413
8Chelsea3622149093311995625403
9Newcastle3654141189013531915123
10Sunderland319011777541259-934285
11West Brom296210447381180-2583870
12Blackburn253695460298013464
13Bolton W.26189476061065-2933447
14Wolverhampton2466955567944463432
15West Ham26969186701108-4123424
16Sheffield W.2398911578909-53311
17Leeds United22088975577542523248
18Middlesbrough24728256281019-3423100
19Derby County2318843550925-1853079
20Sheffield U.2316832542942-3673038
21Burnley2170817501852-1652952
22Leicester2276750583943-4222833
23Nottingham2070753525792-1182784
24Birmingham2246707572967-5432693
25Stoke City2188710554924-5702684
26Southampton1868607511750-3182332
27Preston1536599347590982144
28Huddersfield1336492334510-641810
29Portsmouth1356484322550-1871765
30Coventry1424438405581-3721719
31Ipswich Town1118420270428-451530
32Blackpool1172415282475-1531527
33Charlton1084367263454-2311364
34Fulham1150338291521-4081305
35Norwich City1092313317462-4451256
36Notts974311228435-2871161
37Rangers936299249388-1671146
38Crystal Palace948269258421-3521065
39Cardiff City706241167298-205890
40Bury680235152293-142857
41Luton696219176301-181833
42Milton554186171197-52729
43Watford554166124264-194622
44Oldham484159129196-109606
45Bradford City502156135211-128603
46Grimsby48816797224-184598
47Brighton434125133176-118508
48Bristol City35811494150-82436
49Swansea City35011383154-88422
50Brentford32411476134-34418
51Wigan3048576143-166331
52Bournemouth2668058128-136298
53Hull City1904148101-142171
54Bradford PA122402755-32147
55Reading114322359-50119
56Oxford124273859-79119
57Stanley92292241-63109
58Millwall76192235-3179
59Northampton42101319-3743
60Carlisle4212525-1541
61Darwen5611837-12041
62Barnsley3810523-4535
63Swindon4251522-5330
64Leyton Orient426927-4427
65Glossop3441020-4322
Die Tabelle wurde nach der 3-Punkte-Regel berechnet.

Saison: 1996/1997FC Middlesbrough: 3 Punkte Abzug: wegen Nichtantretens

Saison: 2009/2010FC Portsmouth: 9 Punkte Abzug: wegen finanzieller Unregelmäßigkeiten

Saison: 2023/2024FC Everton: 10 Punkte Abzug: Verstoßes gegen die Regeln des "financial Fairplays der" Premier League

Punkteabzüge werden nur in der Gesamt- oder der Relativ-Tabelle berücksichtigt.

Im Training geht er stundenlang raus, knallt aufs Tor, trifft irgendwo hinten in den Weiher oder schießt Vögel ab. Dass das heute besser geklappt hat, muss am schlechten Rasen gelegen haben, von dem ihm die Kugel glücklich auf den rechten Fuß gesprungen ist.

— Holger Stanislawski über Marcel Rath